Les lieux-dits

Fréland, haut lieu des lieux-dits

L’habitat dispersé d’un village de montagne a créé de multiples lieux-dits. La Commune en répertorie plus de cinquante dont une vingtaine ne sont toutefois plus usités.

En général, ils traduisent la spécificité du lieu en termes de situation, accessibilité, plantations, difficulté du travail…

Citons quelques noms évocateurs : LA COMBE, LE GRANDMONT, LA VERSE, LA RAVANNE, LES ISSUES, LA BELLE FAUCHELLE, LES VERTS BOIS, LES PEINES PERDUES, LA CHAUDE COTE. Souvent, ils sont déclinés en fonction de l’altitude : LE HAUT VOIRIMONT et LE BAS VOIRIMONT, LA HALLE ET LA HAUTE HALLE. Beaucoup se rapportent aux ressources en eau : LA PIERREUSE GOUTTE, LA MOYENNE GOUTTE, GIROGOUTTE, CODONGOUTTE, NOIREGOUTTE, LA GOUTELLE…Et bien sûr, à l’origine, tout celacarte-lieux-dits se disait en patois welche tels “Lè Tchodouy” (LA DESCENDUE) ; “Lo Boch Naur” (LE BOURSE NOIRE) et “Lè Fondri” (LA FONDERIE).

Puisque nous y sommes, rappelons que LA FONDERIE doit son nom aux mines d’argent de Ste Marie aux Mines qui, ayant épuisé ses ressources en bois, fit fondre dès le début du 17è siècle, son minerai dans les environs en organisant des convois de mulets à travers la montagne. Quelle affaire que de franchir le massif du Brézouard avec un tel équipage ! Imaginez l’histoire de ce CHEMIN DES MULETIERS que l’on cherche aujourd’hui à situer et remettre en valeur. Un vrai travail de mules…

A la lumière des explications sur les noms des lieux-dits, vous vous demandez obligatoirement quelle origine on peut donner au nom : LA QUEUE DE L’A. Et bien, il n’y en a pas, mais il y a une théorie.

Elle est fondée, encore une fois, sur des histoires d’eau et de gouttes : en 1750, des géomètres alsaciens furent chargés d’élaborer le cadastre de Fréland en français sur la base d’appellations de lieux en patois welche.

Le site se nommait alors Gotelat ou Kotelat (petit ruisseau). Et ce serait une traduction phonétique welcho-alsaco-française qui nous aurait fait pousser cette Queue de l’A. C’est fort vraisemblable et en tout cas, on ne peut pas dire que l’histoire n’ait ni queue ni tête.

Sources :
ouvrage “Fréland, des origines à nos jours” Yvette BARADEL et Benoit WIRMANN- 2006
Notes de Pierre BERTRAND – Fréland
Archives de Roger STOFLIQUE

Documents divers

Cartes d’identité

Les cartes nationales d’identité seront à compter du 27 mars 2017 instruites à la mairie de Kaysersberg-Vignoble puisque seule cette commune possède le matériel pour la réalisation de cartes d’identité sécurisées.

Objets trouvés

JUILLET 2020

-Lunette garçon bleu marine et vert pomme trouvée devant l’école de Fréland le lundi 6/07

JANVIER 2020

-Etui + lunettes de soleil femme trouvés devant 8 rue des violettes à Fréland.

-Lunettes jeune fille rose moucheté

 

 

 

 

OCTOBRE 2019

-Veste fille rose Quechua Taille 5 ans parking Mairie

JUILLET 2019

– Clés trouvées rue de Ploudaniel

MAI 2019

– Clés trouvées rue de girogoutte

MARS 2019

– Lunette trouvée au Kalblin

FÉVRIER 2019

– Écharpe trouvé à la Salle des fêtes

JANVIER 2019

– Gilet gris trouvé à la Salle des fêtes
– Veste kaki trouvé à la Salle des fêtes
– Pendentif trouvé rue de Girogoutte

OCTOBRE 2018

– Parapluie violet trouvé à la salle des fêtes (soirée crêpes)
– Gilet bleu marine trouvé à la salle des fêtes (soirée crêpes)

SEPTEMBRE 2018

– Le 25: lunette de vue trouvée sur la RD 11 3

JUIN 2018

– Clé trouvée sur un banc à l’église
– Clé trouvée dans le petit chemin en contre bas de la chapelle St Thiebaut

AVRIL 2018

– Lunette de vue bleu trouvée à l’entrée de Fréland (sortie Hachimette, Kaysersberg)

JANVIER 2018

– Lunette de vue bleu marine trouvée à l’étang de pêche
– Clés trouvés dans la Grand’Rue
– Bonnets trouvés à la Salle des fêtes
– Mitaines trouvés à la Salle des fêtes
– Écharpe trouvée à la Salle des fêtes

NOVEMBRE 2017

– Parapluie trouvé à la Salle des fêtes
 …

JANVIER 2017

– Bonnets trouvés à la Salle des fêtes
– Gants trouvés à la Salle des fêtes

NOVEMBRE 2016

– Écharpe trouvée à la Salle des fêtes

JUIN 2016

– Sac de couchage

DECEMBRE 2015

– Lunette

NOVEMBRE 2015

– Porte monnaie trouvé derrière l’école
– Canne trouvée au Kalblin

– Veste trouvée lors du repas du 3ème âge à la Salle des fêtes

OCTOBRE 2015

– Plusieurs vêtements trouvés devant la Mairie

AOUT 2015

– lunette de soleil

AVRIL 2015

– Veste taille 5 ans trouvée à l’air de jeux.

 

Producteurs et Artisans locaux

Apiculteur

miellerie

Miellerie du Pays Welche
8, Zone Artisanale
Tél. : 03.89.71.80.56

Plus d’info.


Boucherie

art-boucherieArt Boucherie
Viandes sauvages et saucisses

63 Grand’Rue
Tél. : 03 89 22 35 67 
 

www.art-boucherie.com


Horaires d’ouverture :
Lundi au jeudi : 9h00 à 15h00 Non Stop
Vendredi au samedi : 10h00 à 18h00 Non Stop


Céramique Poterie

lacour-francoisLACOUR François
11 Zone Artisanale, Le BAA
Tél : 07.70.65.13.05
email : potier.lacour@gmail.com
www.francois-lacour.com

Horaires d’ouverture : sur Rendez-vous


Produits de la ferme

La Ferme du Kalblin
Famille WURTZ
Lieu dit Kalblin
Tél. : 03.89.73.91.69
www.fermedukalblin.fr

 

Ferme Les Issues
Vente directe de Munster, Tomme,
Fromages frais, beurre, jus de pomme
Cécile Dominique Richard
Lieudit Le Chêne
Tél/Fax : 03 89 22 31 43
Ouvert du lundi au vendredi de 7h00 à 12h00
et sur rendez-vous

 

Ferme LAURENT
Lieudit La Taupré
Tél. : 03 89 47 55 37
email : ferme.laurent@gmail.com

     

chevrerie-riette3

Chèvrerie RIETTE
3a Lieudit La Combe
Tél. : 06 16 09 78 72

Plus d’Info

 


Glace artisanale

DIDIERJEAN PERE ET FILS
Vente directe Glaces et sorbets

Lieudit le Chêne
Tél. : 03.89.71.90.87
email : brunodidierjean@orange.fr

Le Conseil Municipal

01Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune. Elle est chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de cette dernière. Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre ou sur demande motivée d’au moins le tiers de ses membres, mais il se réunit le plus souvent une fois par mois. Jean-Louis BARLIER, au départ adjoint au Maire en 1989 puis Maire de la commune depuis le 25 juin 1995 réalise donc aujourd’hui son 4ème mandat.

Le Conseil Municipal est composé aujourd’hui du Maire, de quatre Adjoints au Maire, d’un Conseiller Municipal délégué et de neuf Conseillers Municipaux.

Télécharger le règlement intérieur du Conseil Municipal


LES ELUS

Jean-Louis BARLIER

Maire de Fréland

Président de la Commission : Economie et Finances
Président de la Commission : Appels d’ offres
Président de la Commission : Impôts directs
Président de la Commission : Plan Local d’Urbanisme

Délégué au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Grand Pays de Colmar
Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Conseil d’Administration de l’hôpital intercommunal du Canton Vert

Délégué à la Commission de Révision des listes électorales

 


Martine THOMANN

1ère Adjointe au Maire

Présidente de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre de la Commission: Impôts directs
Membre de la Commission : Appels d’offres
Membre de la Commission : Urbanisme , Voirie, Bâtiments ,Service technique
Membre de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Déléguée à la Commission de la Révision des listes électorales
Déléguée au Grand Pays de Colmar

Déléguée à la Commission Consultative des pompiers


Michel BATOT

Adjoint au Maire

Président de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre de la Commission: d’Appels d’offres
Membre de la Commission : Plan Local d’Urbanisme

Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin


Christiane WERTENBERG

Adjointe au Maire

Présidente de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Déléguée au Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux
(Brigade verte)
Déléguée correspondant défense


Jean-Claude VILMAIN

Adjoint au Maire

Président de la Commission : Agriculture, Forêt, Chasse, Chemins ruraux

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques

Délégué au Syndicat Mixte de la Fecht Aval et Weiss
Délégué au Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux (Brigade verte)
Délégué à la Commission Consultative des pompiers


 

Aurélien ANCEL

Conseiller délégué municipal

Président de la Commission : Associations, Vie culturelle, Nouvelles technologies 

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Délégué à l’école de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK)
Délégué à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Christian COUTY

Conseiller délégué municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêt Agricole
Délégué  au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Syndicat Mixte de la Fecht Aval et Weiss 


Valérie GÄRTNER

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Déléguée au Conseil d’administration de l’Association la P’tite Graine de Fréland
Déléguée à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Marie-France HAXAIRE

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme


Marie-José LANTHERMANN

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine


Patrick FEIG

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts direct
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux
Membre de la Commission : Environnement, fleurissement, amélioration du cadre de vie, patrimoine.

Délégué à la commission de révision des listes électorales


 

Corinne BAUMANN

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine

Déléguée de la commission de Révision des listes électorales
Déléguée à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Clément BERTRAND

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêt Agricole


Zoé MAILLET

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies


Yannick DENNY

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Délégué comme correspondant défense


 

“Avançons ensemble vers l’avenir”