Transports

Horaires de Bus

kunegel

Ligne 145 – Transporteur Lucien KUNEGEL

42 rue des Jardins – 68000 COLMAR
Tél. : 03 89 24 65 65
www.l-k.fr

Consulter les horaires


mobilival

Service de transport à la demande pour vos déplacements ponctuels, pour les personnes habitant la vallée de Kaysersberg et âgées de plus de 65 ans ou en difficulté sociale ou en situation de handicap reconnue. Il vous permet de rejoindre facilement les commerces et services de la vallée de Kaysersberg ou Colmar.

Du lundi au samedi de 8h00 à 18h00
Tarif Colmar : 3.50 € /Autre trajet : 2.50 €

Pour retourner un formulaire d’inscription, s’adresser  :

à la Communauté de Commune de la Vallée de Kaysersberg,
à la Mairie,
par téléphone : 03 89 78 21 55,
ou par internet : http://www.cc-kaysersberg.fr/deplac…


Navette des Crêtes

Tous les jours, du 17 juillet au 15 août 2021, prenez de la hauteur en toute sérénité.

En famille ou entre amis, à pied ou à vélo, venez découvrir les sommets emblématiques du massif, déguster une tarte à la myrtille avec vue panoramique et parcourir les sentiers mythiques !

Horaires, tarifs et liste des arrêts dans la vallée de Kaysersberg : https://www.parc-ballons-vosges.fr/navette-des-cretes

N° utiles

office-tourisme

Office de Tourisme

39 Rue du Général de Gaulle….68240 Kaysersberg-Vignoble
Tél. : 03 89 78 22 78

www.kaysersberg.com/


pscine-kb  

   Piscine de Kaysersberg
Espace nautique Arc en ciel

   31 rue du Geisbourg
68240 KAYSERSBERG
Tél. : 03 89 78 26 27

Connaître les horaires : www.espace-nautique-ccvk.fr/…


Le Centre des Finances Publiques
Espace Pluriel
11 rue St-Jacques – 68240 KAYSERSBERG VIGNOBLE

(ancienne mairie Sigolsheim)
Tél. : 03 89 78 24 32
email : sgc.kaysersberg-vignoble@dgfip.finances.gouv.fr


 

Résidence médicalisée (maison de retraite)
54 Grand’Rue – Fréland
Tél. : 03 89 71 99 00
www.hopital-cantonvert.fr/orbey/


ViaTrajectoire

Faciliter les recherches et inscriptions en maison de retraite :

http://trajectoire.sante-ra.fr

Toutes les maisons de retraite sont connectées à ViaTrajectoire.


Centre Médico-Social
6A allée Stoecklin
68240 KAYSERSBERG
Tél. : 03 89 78 24 11


Relais assistantes maternelles
1 rue de la 5ème DB
HACHIMETTE-LAPOUTROIE
Tél. : 03 89 47 59 40


Urgence dépannage Enedis
09.72.67.50.33

Ouverture compteur électrique ENEDIS  

https://www.fournisseur-energie.com/demenagement/ouverture-compteur/enedis/

A noter que le gestionnaire de réseau unique en France est Enedis (ex ERDF) il va intervenir dans le cadre d’une panne ou d’un raccordement sur votre réseau. Si votre question se porte sur votre consommation ou votre facture contactez votre fournisseur retrouvez sur fournisseur-electricite toutes les informations fournisseurs ainsi que les démarches d’ouverture de compteur d’énergie.


Clinique Vétérinaire

https://www.clinique-veterinaire.fr/veterinaire-freland-68240

Clinique Vétérinaire des Drs de La Roche et Fromonot 89270 VERMENTON

Avis aux habitants

Avis Juillet 2022

Avis Juin 2022

Avis Mai 2022

Avis Mars 2022

Avis Janvier 2022

Avis Décembre 2021

Avis octobre 2021

Avis  septembre 2021

Avis juillet 2021

Avis mai 2021

Avis février 2021

Avis novembre 2020

Avis septembre 2020

Avis juin 2020

Avis avril 2020

Avis juin 2019

Avis mars 2019

Avis octobre 2018

Avis juin 2018

Avis mars 2018

Avis  septembre 2017

Avis juin 2017

Avis mars 2017

Avis septembre 2016

Avis juin 2016

Avis mars 2016

Les lieux-dits

Fréland, haut lieu des lieux-dits

L’habitat dispersé d’un village de montagne a créé de multiples lieux-dits. La Commune en répertorie plus de cinquante dont une vingtaine ne sont toutefois plus usités.

En général, ils traduisent la spécificité du lieu en termes de situation, accessibilité, plantations, difficulté du travail…

Citons quelques noms évocateurs : LA COMBE, LE GRANDMONT, LA VERSE, LA RAVANNE, LES ISSUES, LA BELLE FAUCHELLE, LES VERTS BOIS, LES PEINES PERDUES, LA CHAUDE COTE. Souvent, ils sont déclinés en fonction de l’altitude : LE HAUT VOIRIMONT et LE BAS VOIRIMONT, LA HALLE ET LA HAUTE HALLE. Beaucoup se rapportent aux ressources en eau : LA PIERREUSE GOUTTE, LA MOYENNE GOUTTE, GIROGOUTTE, CODONGOUTTE, NOIREGOUTTE, LA GOUTELLE…Et bien sûr, à l’origine, tout celacarte-lieux-dits se disait en patois welche tels “Lè Tchodouy” (LA DESCENDUE) ; “Lo Boch Naur” (LE BOURSE NOIRE) et “Lè Fondri” (LA FONDERIE).

Puisque nous y sommes, rappelons que LA FONDERIE doit son nom aux mines d’argent de Ste Marie aux Mines qui, ayant épuisé ses ressources en bois, fit fondre dès le début du 17è siècle, son minerai dans les environs en organisant des convois de mulets à travers la montagne. Quelle affaire que de franchir le massif du Brézouard avec un tel équipage ! Imaginez l’histoire de ce CHEMIN DES MULETIERS que l’on cherche aujourd’hui à situer et remettre en valeur. Un vrai travail de mules…

A la lumière des explications sur les noms des lieux-dits, vous vous demandez obligatoirement quelle origine on peut donner au nom : LA QUEUE DE L’A. Et bien, il n’y en a pas, mais il y a une théorie.

Elle est fondée, encore une fois, sur des histoires d’eau et de gouttes : en 1750, des géomètres alsaciens furent chargés d’élaborer le cadastre de Fréland en français sur la base d’appellations de lieux en patois welche.

Le site se nommait alors Gotelat ou Kotelat (petit ruisseau). Et ce serait une traduction phonétique welcho-alsaco-française qui nous aurait fait pousser cette Queue de l’A. C’est fort vraisemblable et en tout cas, on ne peut pas dire que l’histoire n’ait ni queue ni tête.

Sources :
ouvrage “Fréland, des origines à nos jours” Yvette BARADEL et Benoit WIRMANN- 2006
Notes de Pierre BERTRAND – Fréland
Archives de Roger STOFLIQUE

Documents divers

Cartes d’identité

Les cartes nationales d’identité seront à compter du 27 mars 2017 instruites à la mairie de Kaysersberg-Vignoble puisque seule cette commune possède le matériel pour la réalisation de cartes d’identité sécurisées.

Objets trouvés

SEPTEMBRE 2022

AOÛT 2022

 

AVRIL 2022

1 K-Way colore bleu foncé Quechua

DECEMBRE 2021

JANVIER 2021

DECEMBRE 2020

Trousseau de clés trouvé sur la Grand’Rue

SEPTEMBRE 2020

Une bague a été trouvée sur le chemin de Salem.

Une gourmette en argent “gravée Myriam” a été trouvée.

JUILLET 2020

-Lunette garçon bleu marine et vert pomme trouvée devant l’école de Fréland le lundi 6/07

JANVIER 2020

-Etui + lunettes de soleil femme trouvés devant 8 rue des violettes à Fréland.

-Lunettes jeune fille rose moucheté

 

 

 

 

 

 

 

Producteurs et Artisans locaux

Apiculteur

miellerie

L’Abeille Bleue
8, Zone Artisanale
Tél. : 03.89.47.20.28 ou 06.66.12.00.38

Différents miels et pollen frais.

Plus d’info.


Boucherie

NEMROD
Viande, barbecue et charcuterie de gibier sauvage
63 Grand’Rue

Tél. : 03 89 22 37 65
www.nemrod.co

Horaires d’ouverture :
Lundi au vendredi : 9h00 à 17h00 Non Stop
Samedi : 09h00 à 13h00


Céramique Poterie

lacour-francoisLACOUR François
11 Zone Artisanale, Le BAA
Tél : 07.70.65.13.05
email : potier.lacour@gmail.com
www.francois-lacour.com

Horaires d’ouverture : sur Rendez-vous


Produits de la ferme

La Ferme du Kalblin
Famille WURTZ
Lieu dit Kalblin
Tél. : 03.89.73.91.69
www.fermedukalblin.fr

Ferme Les Issues
Vente directe de Munster, Tomme,
Fromages frais, beurre, jus de pomme, lait
Cécile Dominique Richard
Lieudit Le Chêne
Tél : 03 89 22 31 43

Mail:les issues@orange.fr
Ouvert du lundi au vendredi de 7h00 à 12h00
et sur rendez-vous

Ferme LAURENT
Fromage ,yaourts, lait.
Lieudit La Taupré
Tél. : 06.29.57.95.16
email : ferme.laurent@gmail.com

     

chevrerie-riette3

Chèvrerie RIETTE
Fromage de chèvre, fromage blanc.
3a Lieudit La Combe
Tél. : 06 16 09 78 72

Plus d’Info

 

Ferme BARADEL Charles
Œufs et viande bovine
Lieu-dit La Halle
Tél: 06.20.29.89.07
mail: baradel.charles@yahoo.fr


Glace artisanale

DIDIERJEAN PERE ET FILS
Vente directe Glaces et sorbets

Lieudit le Chêne
Tél. : 03.89.71.90.87
email : brunodidierjean@orange.fr

Le Conseil Municipal

01Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune. Elle est chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de cette dernière. Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre ou sur demande motivée d’au moins le tiers de ses membres, mais il se réunit le plus souvent une fois par mois. Jean-Louis BARLIER, au départ adjoint au Maire en 1989 puis Maire de la commune depuis le 25 juin 1995 réalise donc aujourd’hui son 4ème mandat.

Le Conseil Municipal est composé aujourd’hui du Maire, de quatre Adjoints au Maire, d’un Conseiller Municipal délégué et de neuf Conseillers Municipaux.

Télécharger le règlement intérieur du Conseil Municipal


LES ELUS

Jean-Louis BARLIER

Maire de Fréland

Président de la Commission : Economie et Finances
Président de la Commission : Appels d’ offres
Président de la Commission : Impôts directs
Président de la Commission : Plan Local d’Urbanisme

Délégué au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Grand Pays de Colmar
Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Conseil d’Administration de l’hôpital intercommunal du Canton Vert

Délégué à la Commission de Révision des listes électorales

 


Martine THOMANN

1ère Adjointe au Maire

Présidente de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre de la Commission: Impôts directs
Membre de la Commission : Appels d’offres
Membre de la Commission : Urbanisme , Voirie, Bâtiments ,Service technique
Membre de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Déléguée à la Commission de la Révision des listes électorales
Déléguée au Grand Pays de Colmar

Déléguée à la Commission Consultative des pompiers


Michel BATOT

Adjoint au Maire

Président de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre de la Commission: d’Appels d’offres
Membre de la Commission : Plan Local d’Urbanisme

Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin


Christiane WERTENBERG

Adjointe au Maire

Présidente de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Déléguée au Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux
(Brigade verte)
Déléguée correspondant défense


Jean-Claude VILMAIN

Adjoint au Maire

Président de la Commission : Agriculture, Forêt, Chasse, Chemins ruraux

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques

Délégué au Syndicat Mixte de la Fecht Aval et Weiss
Délégué au Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux (Brigade verte)
Délégué à la Commission Consultative des pompiers


 

Aurélien ANCEL

Conseiller délégué municipal

Président de la Commission : Associations, Vie culturelle, Nouvelles technologies 

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Délégué à l’école de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK)
Délégué à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Christian COUTY

Conseiller délégué municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêt Agricole
Délégué  au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Syndicat Mixte de la Fecht Aval et Weiss 


Valérie GÄRTNER

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Déléguée au Conseil d’administration de l’Association la P’tite Graine de Fréland
Déléguée à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Marie-France HAXAIRE

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme


Marie-José LANTHERMANN

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine


Patrick FEIG

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts direct
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux
Membre de la Commission : Environnement, fleurissement, amélioration du cadre de vie, patrimoine.

Délégué à la commission de révision des listes électorales


 

 

Clément BERTRAND

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêt Agricole


Zoé MAILLET

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies


Yannick DENNY

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Délégué comme correspondant défense


 

“Avançons ensemble vers l’avenir”