Le Conseil Municipal

Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune. Elle est chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de cette dernière. Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre ou sur demande motivée d’au moins le tiers de ses membres, mais il se réunit le plus souvent une fois par mois. Jean-Louis BARLIER, au départ adjoint au Maire en 1989 puis Maire de la commune depuis le 25 juin 1995 réalise donc aujourd’hui son 4ème mandat.

Le Conseil Municipal est composé aujourd’hui du Maire, de quatre Adjoints au Maire, d’un Conseiller Municipal délégué et de neuf Conseillers Municipaux.

Télécharger le règlement intérieur du Conseil Municipal


LES ELUS

Jean-Louis BARLIER

jl-barlier

Maire de Fréland
Président de la Commission : Economie, finances
Président de la Commission : Impôts directs
Président de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Délégué Communautaire à la CCVK
Délégué au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Conseil d’Administration de l’hôpital intercommunal du Canton Vert
Délégué à la commission consultative des pompiers


Martine THOMANN

m-thomann

1ère Adjointe au Maire
Vice-Présidente de la Communauté de Communes de la Vallée de Kaysersberg
Présidente de la Commission : Famille, enfance, jeunesse, écoles
Présidente de la Commission : Social et CCAS
Déléguée Communautaire à la CCVK


Michel BATOT

m-batot

Adjoint au Maire
Président de la Commission : Urbanisme, voirie communale, bâtiments communaux, services techniques


Véronique KLOSS

v-kloss

Adjointe au Maire
Présidente de la Commission : Environnement, fleurissement, amélioration du cadre de vie
Déléguée suppléante au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges


Jean-Claude VILMAIN

jc-vilmain

Conseiller Municipal délégué
Président de la Commission : Agriculture, fôret, chasse, chemins ruraux
Délégué au Syndicat Weiss Amont
Délégué suppléant au Syndicat mixte des gardes champêtres intercommunaux (Brigade verte)
Délégué suppléant à la commission consultative des pompiers


Jean-Claude BARADEL

jc-baradel

Conseiller municipal
Délégué au sein du Syndicat Intercommunal d’Intérêts Agricoles


Christiane WERTENBERG

c-wertenberg

Conseillère municipale
Déléguée suppléante à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Sylvie BERTRAND

s-bertrand

Conseillère municipale


Laetitia KAMPER

l-kamper

Conseillère municipale
Déléguée au Conseil d’administration de l’association « La p’tite Graine »


Christian COUTY 

c-couty

Conseiller municipal
Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêts Agricoles
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué suppléant au Syndicat Weiss Amont


Aurélien ANCEL

a-ancel

 Conseiller municipal
Délégué au Syndicat mixte des gardes champêtres intercommunaux (Brigade verte)
Délégué à l’école de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK)
Délégué au Grand Pays de Colmar
Délégué comme correspondant défense


Virginie BECOULET 

v-becoulet

Conseillère municipale
Déléguée au sein du Conseil d’Administration de l’association « Les Enfants de la Vallée »


Serena JUNG

s-jung

Conseillère municipale


Patrick FEIG

p-feig

Conseiller municipal
Délégué suppléant au Grand Pays de Colmar

Les Commissions communales

COMMISSIONS COMMUNALES
2014-2020

ECONOMIE, FINANCES
Président : Jean-Louis BARLIER
Membres : Tout le Conseil Municipal

IMPOTS DIRECTS
Président : Jean-Louis BARLIER
Membres : Martine THOMANN, Christian COUTY, Jean-Claude VILMAIN, Louis BARADEL, Jean-Jacques HENRY, Claudine MICHEL
Suppléants : Jean-Claude BARADEL, Patrick FEIG

URBANISME, VOIRIE COMMUNALE, BATIMENTS COMMUNAUX, SERVICES TECHNIQUES
Président : Michel BATOT
Membres : Jean-Louis BARLIER, Aurélien ANCEL, Jean-Claude VILMAIN, Martine THOMANN

PLAN LOCAL D’URBANISME
Président : Jean-Louis BARLIER
Membres : Michel BATOT, Aurélien ANCEL, Serena JUNG, Martine THOMANN, Christian COUTY, Jean-Claude BARADEL

AGRICULTURE, FORET, CHASSE, CHEMINS RURAUX
Président : Jean-Claude VILMAIN
Membres : Christiane WERTENBERG, Aurélien ANCEL, Patrick FEIG, Véronique KLOSS, Jean-Claude BARADEL, Christian COUTY

FAMILLE, ENFANCE, JEUNESSE, ECOLES
Présidente : Martine THOMANN
Membres : Serena JUNG, Laëtitia KAMPER, Sylvie BERTRAND, Virginie BECOULET

SOCIAL
Présidente : Martine THOMANN
Membres : Serena JUNG, Sylvie BERTRAND, Virginie BECOULET, Marcel WUCK, Claudine MICHEL, Michèle DIDIERJEAN

ENVIRONNEMENT, FLEURISSEMENT, AMELIORATION DE CADRE DE VIE
Présidente : Véronique KLOSS
Membres : Patrick FEIG, Laëtitia KAMPER, Jean-Claude BARADEL, Virginie BECOULET

VIE CULTURELLE, PATRIMOINE, TOURISME, COMMUNICATION
Membres : Christiane WERTENBERG, Aurélien ANCEL, Véronique KLOSS, Christian COUTY, Laetitia KAMPER

Comptes-rendus Conseil municipal


2017

Séance du 11 décembre 2017

Séance du 23 octobre

Séance du 11 septembre

Séance du 3 juillet

Séance du 22 mai

Séance du 5 avril

Séance du 7 mars


2016

Séance du 15 février

Séance du 23 mars

Séance du 1er juin

Séance du 6 juillet

Séance du 21 septembre


2015

Séance du 26 janvier

Séance du 23 février

Séance du 25 mars

Séance du 27 avril

Séance du 15 juin

Séance du 19 août

Séance du 15 octobre

Séance du 16 décembre


2014

Séance du 12 février

Séance du 29 mars (installation du conseil)

Séance du 9 avril

Séance du 23 avril

Séance du 4 juin

Séance du 20 juin

Séance du 17 septembre

Séance du 20 octobre

Séance du 12 novembre

Séance du 10 décembre