Le Conseil Municipal

01Le conseil municipal est l’assemblée délibérante élue de la commune. Elle est chargée de gérer, par ses délibérations, les affaires de cette dernière. Le conseil municipal doit se réunir au moins une fois par trimestre ou sur demande motivée d’au moins le tiers de ses membres, mais il se réunit le plus souvent une fois par mois. Jean-Louis BARLIER, au départ adjoint au Maire en 1989 puis Maire de la commune depuis le 25 juin 1995 réalise donc aujourd’hui son 4ème mandat.

Le Conseil Municipal est composé aujourd’hui du Maire, de quatre Adjoints au Maire, d’un Conseiller Municipal délégué et de neuf Conseillers Municipaux.

Télécharger le règlement intérieur du Conseil Municipal


LES ELUS

Jean-Louis BARLIER

Maire de Fréland

Président de la Commission : Economie et Finances
Président de la Commission : Appels d’ offres
Président de la Commission : Impôts directs
Président de la Commission : Plan Local d’Urbanisme

Délégué au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Grand Pays de Colmar
Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Conseil d’Administration de l’hôpital intercommunal du Canton Vert

Délégué à la Commission de Révision des listes électorales

 


Martine THOMANN

1ère Adjointe au Maire

Présidente de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre de la Commission: Impôts directs
Membre de la Commission : Appels d’offres
Membre de la Commission : Urbanisme , Voirie, Bâtiments ,Service technique
Membre de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Déléguée à la Commission de la Révision des listes électorales
Déléguée au Grand Pays de Colmar

Déléguée à la Commission Consultative des pompiers


Michel BATOT

Adjoint au Maire

Président de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre de la Commission: d’Appels d’offres
Membre de la Commission : Plan Local d’Urbanisme

Délégué au Syndicat Départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin


Christiane WERTENBERG

Adjointe au Maire

Présidente de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Déléguée au Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux
(Brigade verte)
Déléguée correspondant défense


Jean-Claude VILMAIN

Adjoint au Maire

Président de la Commission : Agriculture, Forêt, Chasse, Chemins ruraux

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques

Délégué au Syndicat Mixte de la Fecht Aval et Weiss
Délégué au Syndicat mixte des Gardes Champêtres intercommunaux (Brigade verte)
Délégué à la Commission Consultative des pompiers


 

Aurélien ANCEL

Conseiller délégué municipal

Président de la Commission : Associations, Vie culturelle, Nouvelles technologies 

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Délégué à l’école de Musique de la Vallée de Kaysersberg (EMVK)
Délégué à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Christian COUTY

Conseiller délégué municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre à la Commission : Impôts directs
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêt Agricole
Délégué  au Parc Naturel Régional des Ballons des Vosges
Délégué au Syndicat mixte Montagne – Vignoble & Ried (SCOT)
Délégué au Syndicat Mixte de la Fecht Aval et Weiss 


Valérie GÄRTNER

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Déléguée au Conseil d’administration de l’Association la P’tite Graine de Fréland
Déléguée à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Marie-France HAXAIRE

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme


Marie-José LANTHERMANN

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine


Patrick FEIG

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre à la Commission : Impôts direct
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux
Membre de la Commission : Environnement, fleurissement, amélioration du cadre de vie, patrimoine.

Délégué à la commission de révision des listes électorales


 

Corinne BAUMANN

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine

Déléguée de la commission de Révision des listes électorales
Déléguée à l’Office de Tourisme de la Vallée de Kaysersberg


Clément BERTRAND

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission: d’Appels d’offres
Membre de la Commission : Urbanisme, Voirie communale, Bâtiments communaux, Services techniques
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Agriculture , Forêt , Chasse, Chemins ruraux
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Délégué au Syndicat Intercommunal d’Intérêt Agricole


Zoé MAILLET

Conseillère municipale

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine.
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies


Yannick DENNY

Conseiller municipal

Membre de la Commission: Economie, Finances
Membre  de la Commission : Plan Local d’Urbanisme
Membre de la Commission : Famille, Enfance, Jeunesse, Ecoles,Social, Aînés, Tourisme, Communication
Membre de la Commission : Environnement, Fleurissement, Amélioration du cadre de vie, Patrimoine
Membre de la Commission : Associations , Vie culturelle , Nouvelles technologies

Délégué comme correspondant défense


 

“Avançons ensemble vers l’avenir”